NOTICIAS

Semana por la justicia climática de América Latina y el Caribe

CUMBRE DE LOS PUEBLOS, 23 AL 26 DE AGOSTO, 2021


Más de 15 redes regionales o globales, y más 20 organizaciones de diferentes países de Latinoamérica, nos reunimos para decir fuerte y claro que la actual emergencia climática es responsabilidad del modelo de producción y consumo, que saquea las riquezas de nuestros territorios, y excluye los derechos de los pueblos y condena a la humanidad y los seres vivos a un escenario apocalíptico que no vamos a pagar.



PROGRAMA


Lunes 23

10:30 am

Acto de apertura:

-Performance Ritual por la Vida, Geo Ripley

-Presentación Semana por la Justicia Climática


11:00 am

Conferencia: La Emergencia Climática, Crisis de Modelos y las Falsas Soluciones

A cargo: Leonardo Boff, Teólogo y ecólogo brasileño

Modera: Darío Solano, República Dominicana


12:00 pm

Foro: Experiencia CONVIDA20-SICSAL frente a la Crisis Climática y el Cuidado de la Casa Común

A cargo:

- José Frías, Chile

- Mónica Fernández, Colombia

- Enrique Chimonja, Colombia

Modera: Sulman Hincapié Rojas, Colombia


3:00 pm

Foro: Afrodescendientes, Justicia Climática y Racismo

A cargo de:

-Camille Chalmers, Haití

-Francia Márquez, Colombia

-Ellie Happel, NY

-Alfredo Alzamora Arevalo, Perú

Modera: José Luis Rengifo Balanta, Colombia


7:30 pm

Exposición Artes Plásticas por el Clima: Juntos por el Planeta

Abad Galary, calle Sánchez. No. 120, Zona Colonial, SD

Responsable: Darío Solano, La Negreta, República Dominicana


Martes 24

10:30 am

Camino a la COP 26: Pagando la Cuenta Impagable

A cargo de: Miguel Lovera PhD-Global Forest Coalition

Modera: Ivonne Yanéz, Ecuador


11:30 am

Foro sobre Vulnerabilidad Insular y Reparación Socioambiental

Presentaciones de:

- Kolektif Jistis Min, Haití

-Luis Carvajal, Academia de Ciencias, República Dominicana

-Milton Martínez, Comisión Ambiental de la UASD, República Dominicana

Modera: Heriberta Fernández, República Dominicana


12:30 pm

Foro sobre Transición Energética, Lucha contra el Carbón y contra la Extracción de Hidrocarburos, Desinversión en Fósiles.

Presentaciones de:

-Tania Ricaldi- Grupo de Trabajo Cambio Climático y Justicia, Bolivia

- Ilan Zugman, 350.org AL, Brasil

- Ignacio Zavaleta, 350.org AL, Argentina

- Enrique de León- Comité Nacional de Lucha Contra el Cambio Climático República Dominicana.

Modera: Rosalía Ruiz, República Dominicana


3:00 pm

Lanzamiento Campaña Máscara

Presenta: Plataforma Latinoamericana y Caribeña por la Justicia Climática

Conduce: Andrea Echeverri, Colombia


4:00 pm

Pueblos Originarios y Defensa de los Territorios

Exposiciones de:

- Movimiento de Liberación Negra e Indígena (BILM)

- María Portes, Guatemala

- Jorge Weke, Parlamento Kozkoz, Pueblo Mapuche

Modera: Elsa Sánchez, República Dominicana


Miércoles 25

10:00 am

Foro: Justicia Climática, Deuda Histórica y Comunidades Locales más Impactadas del Sur Global

Exposiciones de:

- Nathalie Rengifo, Corporate Accountability

- Karla Mass, Climate Action Netword América Latina (CAN-LA)

- Aldrin Calixte-Haiti Survie

Modera: Juana Vera, Global Forest Coalition


11:30 am

Foro: Neoliberalismo, Estado de Derecho, Acuerdo de Escazú y Nueva Economía Sostenible e Inclusiva Post Covid

Exposiciones de:

- Euren Cuevas- INSAPROMA

- Jubileo Sur

- Eduardo Giesen, VientoSur

Modera: Claudia Alavez, México


11:00 am

Vigilia por la Justicia Climática y la Defensa de los Territorios en Dajabón

Responsable: Coalición Ambiental del Nororeste (COANOR)


12.30 pm

Foro: Ecología Integral y Justicia Socioambiental: Áreas y Dimensiones de Incidencia Política

Exposiciones de:

-Luis Felipe Lacerda, Observatorio Nacional de Justicia Socioambiental, Brasil.

Modera: Grupo de Homólogos Ecología Integral de la Cpal


3:00 pm

Foro: Mujer, Patriarcado, Justicia Climática, Soberanía Alimentaria y Extractivismo.

Exposiciones de:

- Corina Muñoz-Marcha Mundial de Mujeres, Chile

- Alicia Amarilla, CONAMURI-Cloc-Vía Campesina, Paraguay

- Inés Franceschelli-Heñoi /Coalición Global por los Bosques

Modera: Carlos Sánchez, República Dominicana


4:40 pm

Agenda de Justicia Climática de América Latina y El Caribe

Diagnóstico y proyecciones en base a las experiencias de las Cumbres de los Pueblos y Articulaciones de justicia climática en la región.

Exposiciones de:

-Osver Polo, Movimiento Ciudadano frente al Cambio Climático (MOCICC), Perú

-Eduardo Giesen, VientoSur, Chile

-Johanna Molina, Marcha Mundial de Mujeres, Chile

-Nathalie Rengifo, Corporate Accountability

-Sebastián

-Equipo de relatoría

Modera: Tania Ricaldi- Grupo de Trabajo Cambio Climático y Justicia, Bolivia


Jueves 26

10:00 am

Foro: Transición de la Aviación Civil y Turismo

Exposiciones de:

-Daniela Subtil, Stay Grounded

-Gabriela Vega Tellez, CPOOEM, México

-Domingo Abreu, Asamblea Nacional Ambiental, República Dominicana

Modera: Milton Martínez, República Dominicana


11:30 am

Foro: Agenda Juvenil, Resistencia y Movilización frente al Cambio Climático.

A cargo:

- Amin Matías, Centro Montalvo, República Dominicana

- Yanio Concepción, Cooperativa Vega Real, República Dominicana


3:00 pm

Concentración Latinoamericana y Caribeña contra la Expansión Minera en Peralvillo, Monte Plata.

- Posicionamiento ante la COP 26

- Intervenciones sobre procesos de resistencia

- Presentaciones artísticas

- Feria Cacao Orgánico